Menu fechado

XII Congresso Brasileiro de Análise Térmica e Calorimetria & V Congresso Pan-Americano de Análise Térmica e Calorimetria

03 a 06 de agosto de 2021 - 13:00-18:00 (Horário de Brasília, UTC/GMT -3)

Pré-evento (Webinars e Minicursos)

27 a 30 de julho de 2021 - 13:45-17:00

Cronograma

27/07

13:45 – Recepção
14:00-14:55 – Webinar – NETZSCH – Caracterizações termofisicas de materiais através de LFA_DSC e DIL – Daniel Golle
15:00-17:00 – Minicurso Básico – Fundamentos e aplicações de TG, DTA e DSC – Prof. Dr. Felipe Hugo Alencar – UNIFACISA

28/07

13:45 – Recepção
14:00-14:55 – Webinar – dpUNION – Apresentação de Produtos para Caracterização de Materiais – Elcio Hobi
15:00-17:00 – Minicurso Básico – Fundamentos e aplicações de TG, DTA e DSC – Prof. Dr. Felipe Hugo Alencar – UNIFACISA

29/07

13:45 – Recepção
14:00-14:55 – Webinar – METTLER TOLEDO – Dicas e boas práticas em análise térmica – Pierre Delmório
15:00-17:00 – Minicurso Avançado – Cinética em análise térmica – Prof. Dr. Clóvis Augusto Ribeiro – UNESP

30/07

13:45 – Recepção
14:00-14:55 – Webinar – TA INSTRUMENTS – Análise térmica e reológica de polímeros – William Capelupi
15:00-17:00 – Minicurso Avançado – Cinética em análise térmica – Prof. Dr. Clóvis Augusto Ribeiro – UNESP

12:45 – Recepção
13:00 – 13:30 – CERIMÔNIA DE ABERTURA: A palavra da Profa. Marisa S. Crespi (Presidente da ABRATEC), boas-vindas e MOÇÃO DE PESAR
13h35 – 14h20 – PALESTRA 1: CESAR MORALES-VERDEJO. “Studies of new catalysts for the highly efficient combustion of solid rocketmotor propellant using thermal methods
14h25 – 14h55 – PALESTRA 2: ÉDER TADEU GOMES CAVALHEIRO. “Investigation of the thermal behavior of food additives and pharmaceuticals using TG-FTIR, GC-MS and thermomicroscopy
15h00 – 15h30 – PALESTRA TÉCNICA 1 (Netzsch do Brasil) : EKKEHARD FÜGLEIN. “Calorimetry – capabilities besides DSC” 
15h35 – 15h45 – INTERVALO
15h45 – 16h15 – PALESTRA 3: CLOVIS AUGUSTO RIBEIRO. “Bioplásticos obtidos por tratamento hidrotérmico de biomassas. produção, correlação estrutural processamento-propriedade, e aplicações
16h20 – 16h32 – SC-MN – 239731 – Análise por DSC da influência do tempo e concentração de extrato de barbatimão na reticulação de córnea (PATRÍCIA BERSANETTI) 
16h35 – 16h47 – SC-MN – 239424 – Influence of the nature and the strength of the acidic sites of montmorillonites on the flame-retarding performance of intumescent polypropylene composites (RAISSA C. MARTINS) 
16h50 – 17h00 – SC-MN – 241177 – Síntese e caracterização térmica de compósito bactericida a base de caulinita e Ag para tratamento de água. (FELIPE C. GUIZELLINI) 
17h00 – 17h12 – SC-MN – 238963 – Síntese e avaliação da incorporação de celulose de fibra de sisal na matriz polimérica do amido de semente de jaca (artocarpus mheterophyllus lam.) utilizando termogravimetria (FABIANA CASTRO)
17h15 – 17h25 – SC-MN – 241270 – Avaliação térmica e morfologica de membranas eletrofiadas de policaprolactona/zinco-hidroxiapatita (MARIA CLARA G. PEDROSA)
17h27 – 17h35 – P – FP – 239967 – Caracterização térmica e avaliação da degradação não isotérmica da benzofenona-3 (VIMERSON M. L. OLIVEIRA)
17h36 – 17h44 – P – BC – 251000 – Caracterización de la fibra central de mandioca aplicable para la remoción de Cd por FTIR, DTG-DTA y MEB (CELESTE AQUINO)
17h45 – 17h52 – P – TT – 240078 – Estudo termoanalítico de amostra de óleo essencial de cravo (LINUS P. M. MATOS)
17h54 – 18h00 – P – QI – 241223 – Caracterização térmica de nitrato de prata (LEONARDO RIBEIRO)

12:45 – Recepção
13:00 – 13:30 – PALESTRA 4: IGNAZIO BLANCO. “The role of thermal analysis in improving 3D printing quality
13h35 – 14h05 – PALESTRA 5: MARCIO NELE. “Gelificação de óleos parafínicos: cinética, reologia e comportamento em dutos
14h10 – 14h40 – PALESTRA 6: ANTONIO SOUZA DE ARAUJO. “Caracterização avançada de zeólitas por análise térmica
14h45 – 15h15 – PALESTRA TÉCNICA 2 (dpUnion): KEVIN P MENARD. “See inside your furnace
15h20 – 15h35 – INTERVALO
15h40 – 16h10 – PALESTRA 7: HERNANE DA SILVA BARUD. “Thermal analysis as a tool for characterization of new biopolymers composites-based materials: biomaterials, drug delivery devices, biological control, and biophotonic applications
16h15 – 16h25 – SC – BC – 239914 – Thermal analysis and induction time to evaluate the stability of different passiflora seeds oils (CAROLINA C. REIS)  
16h27 – 16h37 – SC – BC – 241079 – Tert-butylhydroquinone: thermoanalytical and structural characterization of a new polymorphic form. (J. H. F. de JESUS)
16h40 – 16h53 – SC – BC – 238809 – Um método isoconversional incremental para análise cinética de filmes obtidos de purê de cebola (allium cepa l.) (JORGE M.V. CAPELA)
16h55 – 17h07 – SC- CB – 237876 – Caracterização térmica do glicerol bruto e sua aplicação na geração de ácido lático e biometano (CAROLINE V. RODRIGUES)
17h10 – 17h20 – SC – CC – 240146 – Determinação da estabilidade térmica de grupos sulfônico s em catalisadores heterogêneos ácidos derivados de biomassa amazônica (FLAVIANA RIBEIRO)
17h22 – 17h32 – SC- CC – 238888 – Hidratação de cimentos ternários (LC³) contendo fosfogesso como retardador de pega. (ANA RITA D. COSTA)
17h35 – 17h42 – P- BC – 238932 – Caracterização por TG/DTG E DSC de nanoemulsões de óleo de côco processadas com e sem a borra de vinho (ANNE K. C. GOMES)
17h45 – 17h51 – P- BC – 240037 – Avaliação comparativa do perfil termoanalítico das amêndoas de cacau de variedades brasileiras utilizadas na preparação de chocolate artesanal (TALITA C. FRANCO).
17h53 – 18h02 – P – PO – 241491 – Caracterização térmica de compósitos de polietileno de alta densidade (PEAD) com fibras de bagaço de cana-de-açúcar e coco (MICHEL S. SAMPAIO)

12:45 – Recepção
13:00 – 13:30 – PALESTRA 8: IMRE MIKLÓS SZILÁGYI. “Thermal properties of photocatalytic and gas sensing carbon nanostructures and nanocomposites
13h35 – 14h05 – PALESTRA 9: MARIA BETÂNIA DE FREITAS MARQUES. “Determinação da cinética de conversão polimórfica em fármacos por variação de entalpia
14h10 – 14h40 – PALESTRA 10: CÍCERO FLÁVIO SOARES ARAGÃO. “Papel da análise térmica na análise e desenvolvimento de produtos farmacêuticos
14h45 – 15h15 – PALESTRA TÉCNICA 3 (Mettler Toledo): PIERRE DELMÓRIO. “Contribuição da análise térmica nas Industrias
15h20 – 15h35 – INTERVALO
15h40 – 15h52 – SC – FP – 240096 – Uma abordagem quimiométrica empregando TG-DTG paradiscriminação entre viagra®, farmácos genéricos, similares e falsificados contendo citrato de sildenafila. (JOÃO D. S. CASTRO)
15h55 – 16h06 – SC – FP – 238842 – Caracterização de um insumo farmacêutico ativo vegetal utilizando uma planta do bioma caatinga (NAARA FELIPE DA FONSECA)
16h07 – 16h18 – SC – FP- 240036 – Estudo termoanalítico de amostras de cocaína na forma base livre e cloridrato (SILVIO F. LAPACHINSKE)
16h18 – 16h28 – SC – FP – 239735 – Evaluation of testosterone compatibility with different excipients for the development of a self-emulsifying drug-delivery system (BÁRBARA C. C. RIBEIRO)
16h30 – 16h42 – SC – FP – 239827 – Caracterização térmica da droga vegetal plectranthusamboinicus (lour.) spreng cultivada em horto medicinal em campina grande-PB (MARIANA G. CALIXTO)
16h44 – 16h55 – SC – FP – 238921 – Encapsulamento em ciclodextrina de um fármaco com promissora atividade anti t. cruzi. (IGOR ZANETTI)
16h57 – 17h09 – SC – TT – 238703 – Efeito da degradação à luz UV sobre a cinética de cristalização não isotérmica do polietileno metalocênico linear de baixa densidade (MONICA C. ANDRADE)
17h10 – 17h22 – SC – BC – 238806 – Bioplástico derivado do mesocarpo de purê de citrullus lanatus (DIOGENES S. DIAS)
17h24 – 17h32 – P – FP – 240016 – Caracterização térmica do derivado (e)-2-ciano-n,3 difenilacrila- mida potencial agente anti-inflamatório e imunomodulador (DANIELLA I. M. DANTAS)
17h33 – 17h40 – P – FP- 239916 – Aplicação da termogravimetria (TG) e calorimetria exploratória diferencial (DSC) para caracterização físico-química de medicamentos com o princípio ativo paracetamol (HERICK A. CARNAVAL)
17h42 – 17h50 – P – FP – 240574 – Avaliação da cinética do extrato seco por aspersão daschinopsis brasiliensis engler. e excipientes para formulações sólidas (MILENA N. SILVA)
17h52 – 18h00 – P – BC – 23983 – Comportamento térmico do extrato rico em fibras antioxidantes obtido a partir de sementes de uva (GISLAINE N. S. COSTA) 

12:45 – Recepção
13:00 – 13:30 – PALESTRA 11: JIVALDO DO ROSÁRIO MATOS. “Análise térmica: caracterização e/ou quantificação de espécies
13h35 – 14h05 – PALESTRA 12: FERNANDO LUIS FERTONANI – “Metrologia química & análise térmica parceria indissossiável
14h10 – 14h40 – PALESTRA TÉCNICA 4: (TA Instruments): THOMAS PASCHKE. ”High pressure TGA: application overview from material testing to catalystresearch
14h45 – 14h57 – SC – PO – 241516 – Effect of aminolysis on the crystallization of electrospun PCL fibers (ANNA L. M. M. TOLEDO)
15h00 – 15h12 – SC – PO – 238907 – Aplicação de análises térmicas para o estudo da cura de compostos de borracha natural em diferentes sistemas de vulcanização (ARTHUR P. CARVALHO)
15h12 – 15h30 – INTERVALO
15h30 – 15h42 – SC – PO – 240793 – Análise térmica dos produtos da funcionalização de celulose via plasma em meio líquido (ANDERSON T. V. VEIGA)
15h43 – 16h03 – SC – PO – 241490 – Análises comparativas das propriedades térmicas do poli (éter – éter – cetona) envelhecido em diferentes condições (GEILZA A. PORTO)
16h05 – 16h17 – SC – CB – 241225 – Caracterização de resíduos lignocelulósicos urbanos como biocombustível: aprimoramento térmico e cinética dedecomposição (MAURÍCIO S. SANTANA)
16h18 – 16h30 – SC – MC – 239874 – Desenvolvimento de compósitos de gesso a partir da reciclagem de rejeito cerâmico industrial (CAREN V. OUVERNEY)
16h32 – 16h45 – SC – MC – 241453 – Nickel concentration effect on thermal and magnetic properties of Fe–Ni–Co alloys (ANDRÉ PAGANOTTI)
16h47 – 17h00 – SC – TT – 239981 – Estudo cinético de pirólise de biomassa amazônica usando análise termogravimétrica (VANUZA O. SANTOS)
17h00 – 17h07 – P- PO – 238351 – Caracterização e avaliação do potencial de reaproveitamento do óleo lubrificante usado por análise térmica (CLARA C. BONOSO)
17h08 – 17h15 – P – PO – 241486 – Estudo do comportamento termocinético de polímeros de impressão iônica (IIP) multifuncionais (Hg2+/Ni2+) (JÉSSICA V. C. BARROS)
17h15 – 17h22 – P – PO – 241309 – Estudo do comportamento térmico do geotêxtil não-tecido polipropileno (PP) com emulsão asfáltica (JEFFERSON L. SILVA)
17h23 – 17h30 – SC – PO – 241326 – Avaliação térmica e reológica de géis de ácido hialurônico reticulados com BDDE (13 a 37%) (IÊDA PASTRE)
17h30 – 18h00 – Cerimônia de Encerramento

Os trabalhos que não foram apresentados na sessão coordenada (SC) ou como poster (P) on-line estarão disponibilizados no varal de vídeo para serem assistidos a qualquer momento.
MN = Ciências de materiais e Nanotecnologia;
BC = Biociências: alimentos, solo, têxtil e lignocelulósicos;
FP = Fármacos e Polímorfismo;
TT = Termodinâmica, Termoquímica e Cinética;
QI = Química Inorgânica;
PO = Polímeros, Petroquímica e Química Orgânica;
MC = Metalurgia, Cerâmica;
CB = Combustíveis e Biocombustíveis;
CC = Calorimetria, Catálise e Ciências Aplicadas a Processos Tecnológicos.

Notas:
1) O nome que aparece na tabela para as SC e P corresponde ao primeiro autor do trabalho e não necessariamente a quem gravou o vídeo ou que poderá entrar na sala de transmissão para apresentar ou acompanhar a apresentação on-line e responder as possíveis perguntas.
2) O Link de acesso à sala de transmissão do StreamYard será concedida apenas a um dos autores para acompanhamento on-line e será disponibilizado no dia anterior à apresentação. Este autor precisa entrar na sala de transmissão cerca de 15 minutos antes do horário do início da apresentação do seu trabalho. Para a assistência, o participante deverá acessar as transmissões ao vivo, na seção “Acesso” desta página.

Webinars

27/07 – NETZSCH – Caracterizações termofisicas de materiais através de LFA_DSC e DIL – Daniel Golle

28/07 – dpUNION – Apresentação de Produtos para Caracterização de Materiais – Elcio Hobi

29/07 – METTLER TOLEDO – Dicas e boas práticas em análise térmica – Pierre Delmório

30/07 – TA INSTRUMENTS – Análise térmica e reológica de polímeros – William Capelupi

Minicursos

27 e 28/07/2021 (13:45 – 17:00 GMT-3)
    Minicurso de Análise Térmica, nível Básico – Fundamentos e aplicações de TG, DTA e DSC
    Ministrado pelo Prof. Dr. Felipe Hugo Alencar – UNIFACISA

29 e 30/07/2021 (13:45 – 17:00 GMT-3)
    Minicurso de Análise Térmica, nível Avançado – Cinética em análise térmica
    Ministrado pelo Prof. Dr. Clóvis Augusto Ribeiro – UNESP

Palestras

03/08/2021:
13h35 – 14h20 – PALESTRA 1: CESAR MORALES-VERDEJO.
Studies of new catalysts for the highly efficient combustion of solid rocketmotor propellant using thermal methods
14h25 – 14h55 – PALESTRA 2: ÉDER TADEU GOMES CAVALHEIRO.
Investigation of the thermal behavior of food additives and pharmaceuticals using TG-FTIR, GC-MS and thermomicroscopy
15h00 – 15h30 – PALESTRA TÉCNICA 1 (Netzsch do Brasil) : EKKEHARD FÜGLEIN.
Calorimetry – capabilities besides DSC
15h45 – 16h15 – PALESTRA 3: CLOVIS AUGUSTO RIBEIRO.
Bioplásticos obtidos por tratamento hidrotérmico de biomassas. produção, correlação estrutural processamento-propriedade, e aplicações

04/08/2021:
13:00-13:30 – PALESTRA 4: IGNAZIO BLANCO.
The role of thermal analysis in improving 3D printing quality
13h35 – 14h05 – PALESTRA 5: MARCIO NELE.
Gelificação de óleos parafínicos: cinética, reologia e comportamento em dutos
14h10 – 14h40 – PALESTRA 6: ANTONIO SOUZA DE ARAUJO.
Caracterização avançada de zeólitas por análise térmica
14h45 – 15h15 – PALESTRA TÉCNICA 2 (dpUnion): KEVIN P MENARD.
See inside your furnace
15h40 – 16h10 – PALESTRA 7: HERNANE DA SILVA BARUD.
Thermal analysis as a tool for characterization of new biopolymers composites-based materials: biomaterials, drug delivery devices, biological control, and biophotonic applications

05/08/2021:
13:00 – 13:30 – PALESTRA 8: IMRE MIKLÓS SZILÁGYI. “Thermal properties of photocatalytic and gas sensing carbon nanostructures and nanocomposites
13h35 – 14h05 – PALESTRA 9: MARIA BETÂNIA DE FREITAS MARQUES. “Determinação da cinética de conversão polimórfica em fármacos por variação de entalpia
14h10 – 14h40 – PALESTRA 10: CÍCERO FLÁVIO SOARES ARAGÃO. “Papel da análise térmica na análise e desenvolvimento de produtos farmacêuticos
14h45 – 15h15 – PALESTRA TÉCNICA 3 (Mettler Toledo): PIERRE DELMÓRIO. “Contribuição da análise térmica nas Industrias

06/08/2021:
13:00 – 13:30 – PALESTRA 11: JIVALDO DO ROSÁRIO MATOS. “Análise térmica: caracterização e/ou quantificação de espécies
13h35 – 14h05 – PALESTRA 12: FERNANDO LUIS FERTONANI – “Metrologia química & análise térmica parceria indissossiável
14h10 – 14h40 – PALESTRA TÉCNICA 4: (TA Instruments): THOMAS PASCHKE. ”High pressure TGA: application overview from material testing to catalystresearch

Apresentações dos Trabalhos

Livro de Resumos

Em breve.

Patrocinadores:

dpUnion Mettler Toledo Netzsch TA
Apoio:

UNIARA